ALEXANDER RITTER


ALEXANDER RITTER 

REGIE     SCHAUSPIEL     AKTUELL     FOTO/VIDEO     KONTAKT    













SCHAUSPIELER

Geboren 1984 in Karlsruhe. Nach dem Abitur 2 Jahre Regieassistent am Badischen Staatstheater. 2005-2009 Schauspielstudium an der Folkwang Hochschule Bochum (vorm. westfälische Schauspielschule), dann zwei Jahre festes Ensemblemitglied am Schauspielhaus Bochum.
Seit 2011 freischaffender Schauspieler u.a. am Schauspielhaus Bochum, GarageX Wien, Staatstheater Braunschweig, Berliner Ensemble, Rottstr5Theater.

Nennungen und Auszeichnungen:
2012 NRW THEATERTREFFEN MIT LOGES PLAN
2011 BESTER NACHWUCHSSCHAUSPIELER - Kritikerumfrage Theater Pur (Fight Club)
2010 BESTER NACHWUCHSSCHAUSPIELER - Kritikerumfrage Theater Pur (Törless)

AUSBILDUNG: 2005-2009 FOLKWANG HOCHSCHULE BOCHUM
(vorm. westfälische Schauspielschule)




VITA

2020  
CYBORG/Lange (Mann) -Schauspielhaus Düsseldorf R: Florian Lange
2019  
KALTES HERZ/Schmidt (Klaus) -Theater Phönix Linz R: Volker Schmidt
2018  
PARKHAUS (AT) (Arne) -FH Dortmund R: Nicolas Plancq
2017  
DUNE/Herbert (Paul Atreides) -Rottstr5Theater Bochum R: Hans Dreher
SCHNEEWITTE/Joneleit (Schauspieler 1) -Semperoper Dresden R: Andrea Kramer
SUMMER OF 69/Kurzfilm R: Helmig/Ritter
2016  
DIE SCHNEEKÖNIGIN/Andersen (Krähe, Rolf) -Theater Bielelfeld R: Henner Kallmeyer
DIE WEBER/Hauptmann (Pfeiffer) -Heimspiel Festival R: Helge Salnikau
NACHTSICHTEN/Probst (A) -Schauspiel Leipzig/Intro R: Anke Bußmann
DIE GLASMENAGERIE/Williams (Tom) -Rottstr5Theater Bochum R: Ragna Guderian
DIE LEIDEN DES J.WERTHER/Goethe (Werther) -Consoltheater GE R: Andrea Kramer
SCHWARZER REGEN (Bentmann) -rougharts R: Matthias Zucker
GLADBECK (Vogt) -ARD R: Kilian Riedhof
2015  
BILGE NATHAN/Reffert (Ben) -Prinzregentheater Bochum R: Romy Schmidt
OH TIBAUT (Morton) -KHM Köln R: Jelena Ilic
VIDEO KILLED THE RADIOSTAR/Kurzfilm (ER) R: Helmig/Ritter
2014  
TAUBEN IM GRAS/Koeppen (Phillip) -Theater Hagen R: Miriam Michel
OREST/Düffel (Orest) -Prinzregenttheater Bochum R: Sibylle Broll-Pape
ALL'S WELL THAT ENDS/Morrison -DetroitProjekt/Schauspielhaus Bochum R: Ivan Morrison
ZERO PEOPLE/Tiqqun -GarageX Wien R: Volker Schmidt
TSCHICK/Herrndorf (Tschick) -Prinzregentheater Bochum R: Romy Schmidt
2012/13  
CÄSAR/Shakespeare (Octavius) - Rottstr5Theater Bochum R: Hans Dreher
DER GÄRTNER/Kenny (Joe) -Schauspielhaus Bochum R: Martina van Boxen
BILDBNIS DES DORIAN GRAY/Wild (Henry Wotton) -Rottstr5Theater R: Oliver Thomas
FRÜHLINGS ERWACHEN!/Wedekind/Calis (Ernst/PapaStiefel) -Staatsth.BS R: Volker Schmidt
PETER PAN/Barrie (Bisschen) -Schauspiel Essen R: Henner Kallmeyer
UNSER LEHRER IST EIN TROLL/Kelly (Sean) -Schauspielhaus BO R: Martina van Boxen
BATMAN HÄLT DIE WELT IN ATEM (Robin) - Rottstr5Theater Bochum R: Oliver Thomas
DER GOLDENE DRACHE/Schimmelpfennig (junger Mann) -Prinzr.Bochum R: Sibylle Broll-Pape
HEUTE MÜLLER/Webserie (Rupert) -Projekt42 R: Jannek Petri
BABY DOLL/Kurzfilm (Caster) -rougharts R: Alexander Ritter
2010/11  
DIE DURSTIGEN/Mouawad (Murdoch) -Prinzregenttheater Bochum R: Romy Schmidt
LOGES PLAN/Rambow (Loge) -Rottstr5Theater Bochum R: Honke Rambow
SCHLACHTHOF 5/Vonnegut (Billy Pilgrim) -Staatstheater Braunschweig R: Carlos Manuel
HOTEL BRAUNSCHWEIG/Kann (Daniel) -Staatstheater Braunschweig R: Volker Schmidt
QUIZOOLA/Etchells -Schauspiel Essen, 12Std-Performance R: Tom Gerber
DIE KLEINE MEERJUNGFRAU/Andersen (Sebastian) -Schauspiel Essen R: M.E.-Acheampong
FIGHT CLUB/Palahniuk/Uhls (Jack) -Rottstr5Theater Bochum R: Oliver Thomas
VERLANGEN/Kurzfilm (Nils) -Rollbergfilm R: Laura Fischer
DER GOLDENE ZWEIG/Kurzfilm (David Gularski) -rougharts R: Matthias Zucker
2009/10 Festengagement am Schauspielhaus Bochum  
TOCO/Melle (Arne) R: Cornelius Schwalm
ERDE.NASS.GRAS./Stengel (Ein Mann) R: Ulf Stengel
LEONCE UND LENA/Büchner (Diener/Fotograf) R: Anna Bergmann
DER GESTIEFELTE KATER/Sprenger (Hans) R: Wolf D. Sprenger
DIE VERWIRRUNGEN DES ZÖGLINGS TÖRLESS/Musil (Basini) R: Martina van Boxen
IM WALD. NACHTS. von Elmar Goerden R: Elmar Goerden
DIE UNSICHERHEIT DER SACHLAGE/Löhle (UA) (Robert/Mann) R: Anne Lenk
KUMMER UND COURAGE/Verbrugge/Baar (Kees Kummer) R: Martina van Boxen
2008/09  
FRÜHLINGS ERWACHEN/Wedekind (G.Zirschnitz) -Berliner Ensemble R: Claus Peymann
INVASION!/Khemiris (Arvind) -Prinzregenttheater Bochum R: Sibylle Broll-Pape
FAMILIE.SCHROFFENSTEIN./Kleist (Ottokar) -Zeche1 R: Michael Helle
SUNNY DAYS/Spielfilm (A) R: Alexander Ritter
SPIEGELBILDER/Kurzfilm R: Laura Fischer
TSCHÜSS EVA/Spielfilm (Matthias) -Medienprojekt Wuppertal R: Elmar Eisen
CLOWNS/Kurzfilm (Heindrüser) -Vollbild R: Konstantin Koewius
2006/07  
SPIEL DER ILLUSIONEN/Corneille (Clindor) -Schauspielhaus Bochum R: Jan Langenheim
JUGEND OHNE GOTT/Horváth (B) -Schauspiel Essen R: Annette Pullen
WAS IHR WOLLT/Shakespeare (Sebastian/Fabio) -OpenAir Weitmar R: Andrej Kritenko
TELEFOLK/Tanztheater -Folkwang Hochschule Bochum C: Anna Pocher
GESTERN ABEND/HIER SOIR/Kurzfilm (Limbo) R: Raphael Rivière
TSCHÜSS EVA/Kurzfilm (Alex) R: Elmar Eisen
ABI 99/Spielfilm (Arne) -FH Dortmund
R: Adolf Winkelmann
2005-09 Schauspielschule Bochum  
2003-2005  
DISCO PIGS/Walsh (Pig) -Staatstheater Karlsruhe R: Mona Fueter/J.Petri
MORPHEUS HÖHLE/Fueter (vassily) -Staatstheater Karlsruhe R: Mona Fueter/J.Petri


Ausbildung: Folkwang Hochschule Bochum (vorm. westfälische Schauspielschule) Größe: 175cm Statur: sportlich/schlank Augen: blau-grün-grau Haare: braun Wohnorte: Düsseldorf, Bochum, Berlin, München, Karlsruhe, Köln Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch (GK) Dialekte: Pfälzisch, Badisch, Schwäbisch Sonstiges: Fechten, Akrobatik, Clowning, Contact-Improvisation, Standardtänze europäisch & lateinamerikanisch, Führerscheinklasse B. Weiterbildung/Workshops: Camera-Acting bei Kai Ivo Baulitz und Stefan Karthaus, Acting and Directing Workshop bei Leonore DeKoven, "How to be a stupid" - Clowing bei Angela de Castro 2009, "CHUBBUCK & CHOICES" bei Tim Garde 2015, "Einführung in die Präsenz-Arbeit" bei Frank Betzelt 2016.